Pablo PICASSO (1881-1973, d’après)

Lot 215
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 13 000EUR
& MADOURA (céramiste) Le barbu. 1953. Grand pichet en terre de faïence blanche tournée et incisée à décor aux engobes et oxydes de couleur d’un visage couronné de feuilles. Réplique Authentique tirée à 500 exemplaires Signé “Edition Picasso”, et cachets “D’après Picasso” et “Madoura plein feu”. H. : 34 cm. Petit éclat à la base. Bibliographie : Alain Ramié, Picasso, catalogue de l’oeuvre céramique édité, 1947-1971, Galerie Madoura, Vallauris, 1988, modèle référencé sous le n° 217 et reproduit p.117.
Mes ordres d'achat