Pablo PICASSO (1881-1973, d’après)

Lot 214
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 600EUR
& MADOURA (céramiste) Yan visage. 1963. 30 août. Pichet tourné en terre de faïence rouge à bec resserré, à décor en engobe noir. Réplique Authentique tirée à 300 exemplaires. Signé “Edition Picasso”, numéroté 15/300 et cachets “Edition Picasso” et “Madoura plein feu”. H. : 25,5 cm environ. Fêlure de cuisson au bec. Salissures. Bibliographie : Alain Ramié, Picasso, catalogue de l’oeuvre céramique édité, 1947-1971, Galerie Madoura, Vallauris, 1988, modèle référencé sous le n° 512 et reproduit p. 256 et décrit en p. 257.
Mes ordres d'achat