Pablo PICASSO (1881-1973, d’après) & MADOURA (céramiste)

Lot 213
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 700EUR
Taureau et Picador. 1956. Pichet en terre de faïence blanche tournée et émaillée, à décor à la parafine oxydée et en engobe noir. Réplique Authentique tirée à 500 exemplaires. Marqué “Edition Picasso” sous la base, et cachets “Edition Picasso” et “Madoura plein feu” partiellement masqués par l’émail. H. : 13,7 cm Bibliographie : Alain Ramié, Picasso, catalogue de l’oeuvre céramique édité 1947-1971, Madoura éditeur 1988, modèle référencé sous le n° 369 et reproduit p. 189.
Mes ordres d'achat