Alberto GIACOMETTI (1901-1966)

Lot 250
Estimation :
30000 - 35000 EUR
Lampe tête de femme Bronze à patine brune. Hauteur : 50,8 cm Provenance : - Offert par Annette Giacometti à l’actuelle propriétaire. Un certificat du comité Giacometti sera remis à l’acquéreur. Alberto Giacometti, participe à l'Exposition internationale de sculpture, organisée par Tériade, galerie Georges Bernheim, en novembre 1929. L'exposition est saluée avec un enthousiasme nuancé par Christian Zervos, dans Cahiers d'art n° 10. Man Ray présente à Giacometti le décorateur alors «à la mode» Jean-Michel Frank dont la boutique est située au 140 rue du Faubourg Saint-Honoré. Une amitié et le projet d'une collaboration professionnelle naissent aussitôt. La production nombreuse d'objets décoratifs, à laquelle sera directement associée Diego, (vases, lampes, candélabres, chandeliers, médaillons, dessus de cheminée, chenets,...) apporte ainsi à Giacometti une certaine aisance financière. Elle n'est pas pour autant dissociée de son oeuvre de sculpteur. «Je m'aperçus que je travaillais un vase exactement comme une sculpture» (Ecrits, page 272). Centre Pompidou, Giacometti la collection, Paris, 1999. Voir détail en deuxième page de couverture
Mes ordres d'achat