Grande pendule portique en marbres noir et

Lot 261
Estimation :
1500 - 1800 EUR
blanc formée de deux pilastres terminés en pyramides, supportant le cylindre du mouvement, et ornée de deux médaillons circulaires en biscuit à fond bleu à sujet de scènes antiques, et de motifs en bronze ciselé et doré, tels que : trophées, guirlande, rosaces, noeuds de ruban et aigle. Cadran marqué “MAREL A PARIS”. Epoque fin du XVIIIème-début du XIXème siècles. Mouvement postérieur. H. : 58 - Larg. : 40,5 cm - Prof. : 11,5 cm. Petits accidents et manques.
Mes ordres d'achat