Petite pendule en bronze et métal dorés en

Lot 260
Estimation :
700 - 800 EUR
forme de piédestal à décor de rosaces, de frises de feuilles d’eau, de colliers de perles et de godrons, surmonté d’un buste de femme à l’Antique. Ce buste formant la prise du couvercle d’un nécessaire de bureau présentant trois porteplumes, deux godets et une boîte à poudre. Cadran à chiffres romains et chemin de fer en noir sur fond blanc. Mouvement à coq signé “LAMY” sur la platine. Epoque Louis-Philippe. Transformation. H. : 28 cm. Chocs et petits manques. Usures à la dorure.
Mes ordres d'achat