Jean Elysée PUIFORCAT (1897-1945) - Paris

Lot 161
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
Calice en argent de forme sablier. La coupe unie, montée à vis, avec l'intér fleur doré. Le fût orné d'une boule d'ébène entre deux bagues striées et dorées. Le pied rond souligné d'un.let ponctué d'une petite croix dorée. Signature et poinçons du Maître Orfèvre. Vers 1930. Poids brut: 322 g. H.: 14,6 cm. - Diam. coupe: 10,1 cm. Petits chocs et rayures. Jeu dans l'assemblage. On joint: Une patène en vermeil à décor gravé d'une croix dans un médaillon. Travail étranger anonyme. Poids: 113 g. Diam.: 14,4 cm. Choc. Usures à la dorure. On connait une version de ce calice avec un fût orné d'une boule en améthyste entre deux bagues striées en argent blanc, daté vers 1937, qui a été vendue le 30 novembre 2010 à l'Hôtel Drouot, chez Massol S.V.V.
Mes ordres d'achat