Une pendule en argent et lapis-lazuli à sujet... - Lot 156 - Drouot Estimations

Lot 156
Estimation :
300 - 450 EUR
Résultat : 620EUR
Une pendule en argent et lapis-lazuli à sujet d'autruche reposant sur un socle similaire, de fabrication autrichienne, est conservée dans une collection particulière à Namur, en Belgique. Paire de petits flambeaux en argent et en ivoire. Le binet, la coupelle et le socle circulaires ornés de frises de feuilles d'eau. Le fût tourné à décor de godrons et de longues feuilles et la base polylobée. Poids total brut: 215 g. H.: 17,5 cm. Fentes à l'ivoire. Socles voilés. Présentés dans un coffret en carton jaune marbré de la maison Mario BUCCELLATI. Accident au coffret
Mes ordres d'achat