AUTRICHE

Lot 155
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 350EUR
AUTRICHE
Pendulette au char romain, attelé à deux chevaux élancés retenus par un aurige, en argent blanc, doré et patiné, à décor d'émaux polychromes, de perles natives, de rubis et de saphirs en cabochons, et de diamants taillés en roses. Cadran inscrit dans la roue du char orné de chiffres romains en noir dans des cartouches à fond émaillé grenat. Mouvement à coq signé "Du Chêne Genève" et numéroté "6571". Socle rectangulaire biseauté en argent à décor gravé de feuillage et urons, orné de plaquettes de lapis-lazuli et rythmé de cabochons de pierres.nes roses (probablement des tourmalines) en serti clos, et reposant sur quatre petits patins. Poinçons de Maître Orfèvre "C.A." sous les sabots avants des chevaux. Travail autrichien (Vienne?) de la seconde moitié du XIXème siècle. Poids brut: 1.405 g. 11,5 x 26,5 x 11,8 cm. Petits accidents et manques
Mes ordres d'achat