François Désiré FROMENT MEURICE (1801-1855)

Lot 50
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Broche pendentif "L'Harmonie" en or et émail, représentant Sainte Cécile jouant de la viole entre quatre putti musiciens en argent, dans une architecture d'inspiration Renaissance rehaussée de perles et de rubis. Signée au revers "FROMENT MEURICE". (Porte le poinçon de Jules WIESE). Vers 1850. Poids brut: 27,40 g. 5,6 x 4,4 cm. Légers manques à l'émail. Bibliographie: Dessin reproduit dans le livre "La Bijouterie Française au XIXème siècle", p. 158, par Henri Vever. Un modèle similaire est photographié dans Pariser SCHMUCK, Catalogue de l'exposition de Munich 1989, p. 85
Mes ordres d'achat