Albert UDERZO (né en 1927)

Lot 37
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 16 500EUR
Albert UDERZO (né en 1927)
UDERZORIX ET GOSCINNYRIX. VIS COMICA. Dessin à l'encre de Chine, signé en bas au centre. Réalisé vers 1972-1973, et offert à un technicien de l'ORTF en 1973 par l'au fleur. Cette célèbre caricature représente les deux créa fleurs d'Astérix déguisés en héros gaulois. 27 x 32 cm. Pliures, petits accidents et taches. Cette illustration a été ensuite reproduite dans une version cou f fleurs, pour le frontispice de l'album "La Rose et le Glaive" en 1991
Mes ordres d'achat