LECOURTIER Prosper (1855-1924/25)

Lot 119.bis
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 7 700EUR
"Char antique (trige)". Groupe en bronze doré, signé sur la terrasse. Socle mouluré. Cachet de Colin. 57,5 x 78 cm. Prosper Lecourtier exposa au Salon de 1875 à 1924, il fut récompensé par une médaille de bronze lors de l'Exposition Universelle de 1900. Il collabora avec Hippolyte Moreau, et certaines oeuvres présentent la signature conjointe des deux sculpteurs.
Mes ordres d'achat