DAUMIER Honoré (1808-1879)

Lot 112
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 3 600EUR
DAUMIER Honoré (1808-1879)
"Antoine Odier (1766-1853), dit "le Méprisant"". Epreuve en bronze à patine brun foncé de la maison Barbedienne, édition Maurice Sagot Le Garrec. MLG dans un cartouche à l'arrière, en bas au centre. Numéroté 27/30 à l'intérieur. 14,3 x 11,4 x 9,6 cm. Etude physiognomonique parmi les plus expressives par Daumier d'Antoine Odier (1766-1853, surnommé Mr. Odieux dans le Charivari du 22 mai 1833), Président du Tribunal de Commerce de Paris, député et conseiller général de la Seine en 1831. Fonte à la cire perdue éditée à partir de 1929 par Maurice Le Garrec à trente exemplaires, d'après les modelés en terre crue, peints par Daumier au début des années 1830. Deux exemplaires sont exposés à la National Gallery of Art et au Hirshorn Museum and Sculpture Garden (Washington).
Mes ordres d'achat