Médaillon ovale à suspendre en ivoire sculpté... - Lot 110 - Drouot Estimations

Lot 110
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 600EUR
Médaillon ovale à suspendre en ivoire sculpté à jours représentant la Vierge à l'Enfant, avec un archange et un putto, dans une couronne de feuilles de chêne, surmontée d'un noeud. (Petit manque au noeud). 9 x 5,5 cm. Inscriptions au verso du cadre, sur un carton : "Le médaillon du milieu aurait été offert par Mme la princesse de Lamballe, qui disait le tenir de la reyne Marie-Antoinette A Mme la Ctesse de Ridberg, seconde femme du général de Ridberg, gouverneur du Velay, sous la fin du règne de Louis XVI. Mme de Ridberg était l'arrière grand-mère d'Elisabeth Treveys, épouse d'Alexandre Paret".
Mes ordres d'achat