Ecole ESPAGNOLE du XVIIème siècle

Lot 18
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 8 500EUR
"Portrait d'un théologien espagnol". Huile sur toile. 56 x 43 cm. Provenance : Ancienne collection Thoré-Bürger, Paris, Hôtel-Drouot, 5 décembre 1892, n° 38 "Attribué à Bartholommé-Esteban Murillo, Portrait d'un théologien espagnol ; décrit de la manière suivante : "En buste, de grandeur naturelle, physionomie ascétique d'un caractère profond. Barbe noire. Cheveux grisonnants. Une sorte de froc enveloppe le torse. / A l'angle gauche du haut, dans un rayon de lumière, un triangle symbolisant sans doute la Trinité / Belle peinture"" (p. 26).
Mes ordres d'achat