ECOLE HOLLANDAISE DU XVIIème SIECLE

Lot 16
Estimation :
3200 - 3500 EUR
"Villageois près de ruines dans un paysage d'Italie". Huile sur panneau de chêne. (Traces de fentes vers la gauche dans la partie supérieure). Signé ou annoté Bomberghen en bas à droite. 47,5 x 67,5 cm. Différents peintres, du XVIème au XVIIIème siècle, ont porté le patronyme de van Bomberghen, comme Daniel (actif de 1500 à 1549) ou Gysbert (actif à Amersfoot en 1715) (Cf. Saur, Allgemeines Küntsler-Lexikon, band 12, p. 440. Leipzig 1996).
Mes ordres d'achat