PRUD'HON Pierre-Paul (Cluny 1758 - Paris 1623)

Lot 9
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 80 000EUR
"Etude de bras et de main, de profil et tendu". Pierre noire, estompe et rehauts de blanc sur papier bleuté. (Légèrement insolé ; petite tache en haut à droite). Marque de la collection Boisfremont en bas à droite (Lugt. 353). 20 x 34 cm. Provenance : 1 - Collections de Boisfremont, Power et Basset. 2 - Vente Power, 15-16 avril 1864, n°85. 3 - Château -Lavallière, château de Leza -Marnesia. Bibliographie : J. Guiffrey, l'oeuvre de Pierre-Paul Prud'hon, n° 17, p. 9. Paris 1924. Etude pour la composition peinte L'Amour séduit l'Innocence, située vers 1809 (Cf. Sylvain Laveissière, Prud'hon, le rêve de bonheur, Grand Palais, n° 44, pp. 88 - 83. - Paris 1998).
Mes ordres d'achat