FRAGONARD Jean-Honoré (Attribué à) (Grasse 1732 - Paris 1806)

Lot 8
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 8 000EUR
"Le petit chien". Pierre noire et rehauts de blanc sur papier bleu. Collée sur feuille. (Insolée). Annotée en bas à gauche : Fragonard. Marque de collection en bas à droite. 23,4 x 18,5 cm. Provenance : Paris, Galerie Georges Petit, Collection H. Michel-Levy, 10 mai 1919, n° 85, "Attribué à Jean-Honoré Fragonard". Il est décrit de la manière suivante : "Assis, à longs poils, la tête relevée et de profil vers la gauche" (p. 63).
Mes ordres d'achat