CIGNAROLI Giovanni-Battista-Bettini dit Gianbettino (D'après) (Vérone 1706 - 1770)

Lot 7
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
"La mort de Caton". Sanguine et pierre noire. Collée sur feuille. Montage ancien avec filets d'encre noire. Annotée en bas à gauche à la sanguine: Cignaroli inv & pinx. 1773. Annotée et datée en bas à droite. 46 x 31 cm. Etude peut-être en rapport avec la gravure à l'eau-forte et au burin de Giovanni Francesco Ravenet, signée et datée 1773, d'après le tableau de La Mort de Caton de Gianbettino-Cignaroli du musée de Budapest. Notre dessin est dans le même sens que l'oeuvre peinte. Une épreuve de la gravure est conservée à Parme à la Biblioteca Palatina (Cf. Le Blanc, 1854, III, p. 290, n° 11). La mort de Caton d'Utique, qui se suicida après la défaite de Pompée, est tirée de Plutarque ; sa version peinte forme pendant, au musée de Budapest avec une Mort de Socrate (Cf. Jospeh Geiger, Giambettino Cignaroli's Death of Cato and Socrates, Miszelle, Zeibchift für Kunstgeschichte, n° 59, 1996, pp. 270-278).
Mes ordres d'achat