MARTIN Pierre-Denis dit Martin des Gobelins (Attribué à) (Paris 1663 - id.; 1742)

Lot 2
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 100EUR
"Le Tsar Pierre le Grand à la bataille de Lesnaya (ou Lesnaïa)". Sanguine et rehauts de blanc. Collé sur feuille. (Légèrement insolé). Annoté dans la partie inférieure : "Deffete du général Lovenop et des troupes qu'il commandait par Larmée du Czar Pierre Le grand". 15, 8 x 26, 2 cm. Le Tsar Pierre le Grand remporta le 28 septembre 1708, près du village frontalier de Lesnaya, situé entre la Pologne et la Russie, - aujourd'hui en Biélorussie, une victoire sur l'armée suédoise du général-comte Adam Ludwig Lewenhaupt (1659 - 1719). Les suédois, pressés par les troupes russes, après avoir été harcelés par les cosaques et les partisans, ne purent jamais traverser la rivière Sozh, et opérer leur jonction avec les troupes de Charles XII, dans le but de marcher sur Moscou. Cette bataille devait être baptisée par Pierre Ier "Mère de la victoire de Poltava". C'est vraisemblablement lors de son séjour à Paris en 1722 que Pierre le Grand commanda à Pierre-Denis Martin la représentation trois de ses grandes victoires, dont celle de Lesnaïa. Ce dernier, disciple de Adam Franz van der Meulen, devenu peintre de batailles de Louis XV, prit le titre de "peintre ordinaire et pensionnaire du Roi et de sa Majesté Czarienne". (Cf. Catalogue de l'exposition La France et la Russie au Siècle des Lumières, Grand Palais, n°30, pp. 45-47. - Paris 1986).
Mes ordres d'achat