Jean Royère (1902-1981)

Lot 256
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 9 000EUR
Jean Royère (1902-1981)
Suite de quatre appliques, «modèle persane», à trois bras de lumière en métal de section tubulaire reposant sur une platine d'applique hémisphérique, doré d'origine. Usures d'usage. H.: 43 cm - Larg.: 28,5 cm. Provenance: Acquise directement auprès de la Galerie Jean Royère, Rue du faubourg Saint Honoré, vers 1958. Restée dans la famille depuis. Bibliographie: Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, Jean Royère, Editions Norma, Paris, 2002, modèle reproduit page 276
Mes ordres d'achat