Broche ovale en or jaune sertie d'un camée... - Lot 11 - Drouot Estimations

Lot 11
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 3 200EUR
Broche ovale en or jaune sertie d'un camée en onyx sculpté d'un buste de femme de trois-quarts vers la gauche, drapé à l'Antique, dans le goût de la Renaissance, orné postérieurement d'un collier serti de diamants taillés en rose et d'un lien (manquant) dans sa coiffure. L'encadrement souligné par un bandeau émaillé noir ponctué de diamants taillés en brillant à l'ancienne, entrecoupé de quatre rubis facettés dans des chatons polylobés. Le camée signé «MORELLI» au milieu à droite. Travail italien, de la seconde moitié du XIXème siècle. Système rapporté. Accidents et manques. Nicollo Morelli (1771-1838) célèbre sculpteur qui réalisa plusieurs camées de Napoléon Ier et de la famille impériale
Mes ordres d'achat