« De Mauvais Sujets ». Jean Paulhan - Les Bibliophiles de l'Union Française, Paris 1958. (P. Cramer 35 ; Monod 8903). En feuilles, sous couverture papier vélin d'Arches rempliée portant le titre sur le premier plat, dans une chemise cartonnée illustrée et un étui. (Quelques usures sur les bords). Dix gravures à l'eau-forte et aquatinte imprimées par Lacourière et Frélaut. Chaque : 36,5 x 26,7cm. Tirage à 112 exemplaires nominatifs, 25 pour l'artiste et 16 pour les collaborateurs. Exemplaire N° 7 signé par F. Léal, J. Paulhan et M. Chagall. Très bonne condition générale.
Informations sur la vente - DADAÏSME et SURREALISME
dont PICABIA
Exceptionnel ensemble d’encres et aquarelles des années 1920 aux années 1930.
MATTA
Exceptionnel ensemble d’une quarantaine de dessins.
PHOTOGRAPHIES
ESTAMPES ET LIVRES ILLUSTRÉS
TABLEAUX MODERNES
Expositions publiques :
Mardi 27 mai de 11h à 18h
Mercredi 28 mai de 11h à 12h
Experts :
A. PAVIOT : 01 42 60 68 08
F. CHANOIT : 01 47 70 22 33
Cabinet PERAZZONE-BRUN : 01 42 60 45 45
M. SCHOELLER : 01 47 70 15 22
Conditions de vente - DADAÏSME et SURREALISME
Pour tout renseignements, contactez
M. ANCELIN. Tél : 01 48 01 91 07
Responsable du département inventaires :
M. BARTHES. Tél : 01 48 01 91 22
Les acheteurs paieront en sus de l’adjudication par lot
les taxes et frais suivants : 23,92 % TTC
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.