Oskar KOKOSCHKA (1886-1980)

Lot 34
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 700EUR
Oskar KOKOSCHKA (1886-1980)
« Le Bal Masqué ». Texte de Marcel Jouhandeau. En feuilles sous couverture rempliée. Edité pour les Grands Livres illustrés par les Peintres Contemporains, Paris. Imprimé en 1967 à Zurich. (Monod 6443). Exemplaire numéro 30 signé par M. Jouhandeau, F. Léal et O. Kokoschka. Tirage 122 ex. Sept lithographies en couleurs, chacune signée des initiales et six planches d'interprétation d'après les maquettes du Bal Masqué réalisées chez Wolfensberger. Couverture papier mince rempliée portant le titre en lettres noires et jaunes. (Pliures). Dans une boîte cartonnée couverte de toile de jute beige portant le titre en rouge sur le front. (Quelques usures dans les bords). Bon état général.
Mes ordres d'achat