« Le Bal Masqué ». Texte de Marcel Jouhandeau. En feuilles sous couverture rempliée. Edité pour les Grands Livres illustrés par les Peintres Contemporains, Paris. Imprimé en 1967 à Zurich. (Monod 6443). Exemplaire numéro 30 signé par M. Jouhandeau, F. Léal et O. Kokoschka. Tirage 122 ex. Sept lithographies en couleurs, chacune signée des initiales et six planches d'interprétation d'après les maquettes du Bal Masqué réalisées chez Wolfensberger. Couverture papier mince rempliée portant le titre en lettres noires et jaunes. (Pliures). Dans une boîte cartonnée couverte de toile de jute beige portant le titre en rouge sur le front. (Quelques usures dans les bords). Bon état général.
Informations sur la vente - DADAÏSME et SURREALISME
dont PICABIA
Exceptionnel ensemble d’encres et aquarelles des années 1920 aux années 1930.
MATTA
Exceptionnel ensemble d’une quarantaine de dessins.
PHOTOGRAPHIES
ESTAMPES ET LIVRES ILLUSTRÉS
TABLEAUX MODERNES
Expositions publiques :
Mardi 27 mai de 11h à 18h
Mercredi 28 mai de 11h à 12h
Experts :
A. PAVIOT : 01 42 60 68 08
F. CHANOIT : 01 47 70 22 33
Cabinet PERAZZONE-BRUN : 01 42 60 45 45
M. SCHOELLER : 01 47 70 15 22
Conditions de vente - DADAÏSME et SURREALISME
Pour tout renseignements, contactez
M. ANCELIN. Tél : 01 48 01 91 07
Responsable du département inventaires :
M. BARTHES. Tél : 01 48 01 91 22
Les acheteurs paieront en sus de l’adjudication par lot
les taxes et frais suivants : 23,92 % TTC
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.