« Les Paroles Transparentes ». Jean Paulhan. Les Bibliophiles de l'Union Française, Paris 1955. (Vallier 102 ; Monod 8909). 44 x 32 cm. En feuilles, sous couverture papier bleu gris rempliée portant le titre, chemise cartonnée et étui (bords un peu usés, quelques éraflures). Quatre lithographies et douze motifs décoratifs. Tirage à 100 exemplaires nominatifs, le nôtre porte le numéro 8, signé par J. Paulhan, F. Léal et G. Braque. Accompagné d'une suite de 17 planches sur Chine, la première monogrammée, numérotée 12/12 et signée, les autres numérotées et signées. (Quelques traces de plis et cassures dans les bords).
Informations sur la vente - DADAÏSME et SURREALISME
dont PICABIA
Exceptionnel ensemble d’encres et aquarelles des années 1920 aux années 1930.
MATTA
Exceptionnel ensemble d’une quarantaine de dessins.
PHOTOGRAPHIES
ESTAMPES ET LIVRES ILLUSTRÉS
TABLEAUX MODERNES
Expositions publiques :
Mardi 27 mai de 11h à 18h
Mercredi 28 mai de 11h à 12h
Experts :
A. PAVIOT : 01 42 60 68 08
F. CHANOIT : 01 47 70 22 33
Cabinet PERAZZONE-BRUN : 01 42 60 45 45
M. SCHOELLER : 01 47 70 15 22
Conditions de vente - DADAÏSME et SURREALISME
Pour tout renseignements, contactez
M. ANCELIN. Tél : 01 48 01 91 07
Responsable du département inventaires :
M. BARTHES. Tél : 01 48 01 91 22
Les acheteurs paieront en sus de l’adjudication par lot
les taxes et frais suivants : 23,92 % TTC
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.