« Rive Gauche Quartier Latin, Plaisance Montparnasse ». André SALMON. Avant propos et illustrations de Vlaminck, chez l'auteur à Paris, 1951. (K. de Walterskirchen XIX et annexe 4 à 18 ; Monod 5990). In folio. En feuilles sous couverture papier illustrée de la première planche, chemise carton couverte papier à l'imitation du bois portant le titre au pinceau et étui toilé écru. Quinze gravures sur cuivre tirées sur les presses de R. Lacourière, mises en couleurs de D. Jacomet. L'un des 250 exemplaires sur vélin d'Arches, portant le numéro 116 (de 101 à 300). Bon état général. Page de titre et quelques pages de texte un peu jaunies et tachées, petites rousseurs dans le bord droit à plusieurs feuillets.
Informations sur la vente - DADAÏSME et SURREALISME
dont PICABIA
Exceptionnel ensemble d’encres et aquarelles des années 1920 aux années 1930.
MATTA
Exceptionnel ensemble d’une quarantaine de dessins.
PHOTOGRAPHIES
ESTAMPES ET LIVRES ILLUSTRÉS
TABLEAUX MODERNES
Expositions publiques :
Mardi 27 mai de 11h à 18h
Mercredi 28 mai de 11h à 12h
Experts :
A. PAVIOT : 01 42 60 68 08
F. CHANOIT : 01 47 70 22 33
Cabinet PERAZZONE-BRUN : 01 42 60 45 45
M. SCHOELLER : 01 47 70 15 22
Conditions de vente - DADAÏSME et SURREALISME
Pour tout renseignements, contactez
M. ANCELIN. Tél : 01 48 01 91 07
Responsable du département inventaires :
M. BARTHES. Tél : 01 48 01 91 22
Les acheteurs paieront en sus de l’adjudication par lot
les taxes et frais suivants : 23,92 % TTC
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.