J. PURDEY Fusil de chasse juxtaposé, à percussion... - Lot 50 - Drouot Estimations

Lot 50
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
J. PURDEY Fusil de chasse juxtaposé, à percussion centrale. A platines et chiens extérieurs, gravés de rinceaux. Canons en table, en damas. Cal. 16. Clef d'ouverture sous le pontet. Crosse anglaise de 365 mm. N° 1082. Signé. Long. canon : 73 cm - Long. totale : 115 cm. - Poids : 3.240 g. env. Quelques oxydations, notamment sur la seconde queue de détente et à la plaque de couche ; jeu dans la bascule ; quelques éclats, dont deux recollés sous la longuesse ; quelques chocs et frottements ; crosse abîmée ; intérieurs des canons piqués. Catégorie D.
Mes ordres d'achat