FRANCE, règne de Louis XV, vers le milieu... - Lot 44 - Drouot Estimations

Lot 44
Estimation :
300 - 450 EUR
Résultat : 450EUR
FRANCE, règne de Louis XV, vers le milieu du XVIIIème siècle Dague de vénerie. Poignée en corne brun-vert, à monture en argent (950), telle que : pommeau en feuille stylisée, virole moulurée et croisière cannelée à têtes de quillons feuillagés. Lame droite à un tranchant, deux pans creux gravés d'un cartouche doré avec un cervidé cabré, de deux gouttières partielles, et à dos plat orné d'un rinceau de visages, au talon. Ce dernier, assez long, gravé et doré, sur ses deux faces, de la même scène : un homme nu assis sur un tonneau tenant une coupe face à une allégorie féminine en arme, avec la devise "La prudence se fait voir dans le vin". Petite garde moulurée avec bride de maintien ajourée d'un noeud gordien. Portant un numéro 225 et une date : 1749. Fourreau à âme en bois, recouvert cuir brun, à deux garnitures en argent (950) découpé, à deux anneaux, et à chape avec double logement pour un petit couvert en acier et corne noire, et présentant, au dos, une plaque postérieure gravée BUOL. Long. lame : 46.5 cm - Long. totale : 61 cm - Poids brut total (sans couvert) : 445 g. - Long. totale du couvert : 16.9 ou 17.1 cm. Fente en mangeures à la poignée, quelques rayures et chocs d'usage ; usures au décor de la lame, et quelques oxydations anciennes ; cuir du fourreau sec, bouterolle manquante, garnitures à refixer ; difficultés à rentrer et sortir le fourreau jusqu'à la garde.
Mes ordres d'achat