5 couteaux formant couverts de voyage en... - Lot 22 - Drouot Estimations

Lot 22
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 120EUR
5 couteaux formant couverts de voyage en acier. A plusieurs lames et accessoires. Plaquettes en os poli, ivoirine ou résine à l'imitation de l'andouiller. Dont l'un au couvert en argent (800) et aux plaquettes en écaille de tortue. Signé "MARTIN à Lyon". Poinçon d'orfèvre B.P. Province, 1819-1838. Poids brut : 170 g. En l'état, dont quelques et fentes manques aux plaquettes, oxydations. Spécimen en écaille de tortue marine Chelonioidea spp (I/A) pré-Convention, antérieur au 1er juin 1947 et de ce fait conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc. Pour une éventuelle exportation, il appartiendra au futur acquéreur de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis. Pour une sortie de l'Union Européenne, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
Mes ordres d'achat