Travail de marins, XIXème siècle Six objets... - Lot 17 - Drouot Estimations

Lot 17
Estimation :
300 - 450 EUR
Travail de marins, XIXème siècle Six objets en noix de corozo sculptée de feuillages, fleurs... - un pulvérin à tête de monstre aux yeux en métal, orné de deux personnages adossés et corbeille de fleurs. Long. : 9.5 cm. Bouchon manquant. - un pulvérin en double gourde à décor de cercles concentriques. H. : 7.5 cm. - une tabatière ornée d'objets liturgiques. Long. : 7.7 cm. - une tabatière ornée du char de Neptune. Long. : 7.7 cm. - une boîte à chapelet ovoïde ajourée, à pas de vis. H. : 6.5 cm. Avec un chapelet en métal et en billes de verre facettée (égrisées). - une boîte formée de deux parties ovoïdes ornées de feuilles et rosaces sur fond quadrillé, à pas de vis. Long. : 9.9 cm. = en l'état, dont usures, quelques fentes, éclats et manques.
Mes ordres d'achat