Travail de marins, XIXème siècle Quatre tabatières... - Lot 15 - Drouot Estimations

Lot 15
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
Travail de marins, XIXème siècle Quatre tabatières en noix de corozo sculptée de rinceaux, partiellement ajourés, feuillages, fleurs, trophées ... - une avec deux amours musiciens adossés à un écusson (vierge) / un amour jouant de la harpe. Long. : 10 cm. Une extrémité à refixer. - une avec scènes de couples. Long. : 11.3 cm. Deux extrémités à refixer. - une avec profil. Long. : 7.3 cm. - une avec une cruche parmi des rinceaux. Long. : 10 cm. Restauration au niveau de la charnière. = en l'état, dont usures, quelques fentes, éclats et manques.
Mes ordres d'achat