Travail de marin, fin du XVIIIème ou début... - Lot 14 - Drouot Estimations

Lot 14
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 300EUR
Travail de marin, fin du XVIIIème ou début du XIXème siècle Tabatière en noix de corozo sculptée en forme de vaisseau de ligne à deux ponts et 46 canons s'ouvrant par deux couvercles à riche décor sculpté de rinceaux ajourés et de personnages, dont un chasseur. Figure de proue à visage d'homme barbu. Charnière en métal. Long. : 15 cm. Quelques usures et manques.
Mes ordres d'achat