Attribué à Lucien FALIZE (1842 - 1897)

Lot 32
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Délicat et rare pendentif de col en or découpé, émaux, tourmaline et perle fine en pampille, dans un décor feuillagé. Système en or rose. Vers 1889. Accompagné de son écrin signé "Falize, Orfèvre-Joaillier, 5 rue d'Antin". Poids brut: 20,40 g. 7 x 3,8 cm. Légers manques à l'émail. Des bijoux dans le même esprit furent exposés à l'Exposition Universelle de 1889. Se reporter aux reproductions du livre "La Bijouterie Française par Henri Vever", page 501
Mes ordres d'achat