Pendentif croix en or, à décor ajouré de... - Lot 31 - Drouot Estimations

Lot 31
Estimation :
2200 - 2500 EUR
Résultat : 2 700EUR
Pendentif croix en or, à décor ajouré de rinceaux de vignes et appliqué de dix motifs circulaires estampés figurant les instruments de la Passion. L'élément central aux armes d'un évêque appartenant à une famille royale masquant un reliquaire. Travail français de la fin du XIXème siècle. Accompagné de son écrin. Armoiries du XVIème siècle: Agneau pascal portant la bannière de Saint Jean-Baptiste sur fond de gueule; au chef d'azur chargé de trois étoiles probablement d'or; avec couronne des fils de France, mitre et crosse. Devise: "In cre(...) Sains". Poids brut: 84,50 g. 12,8 x 7,5 cm
Mes ordres d'achat