François Xavier LALANNE (1927-2008) & Manufacture Nationale de Sèvres

Lot 116
Estimation :
8000 - 10000 EUR
OEuf. Seau à glace. Le modèle créé en 1964, notre exemplaire réalisé circa 1975. Épreuve en biscuit de porcelaine ; l'intérieur complet de son lest et de sa plaque en maillechort à surface bouchonnée. Monogrammée sur la partie en maillechort et porte le cachet-date de la manufacture au revers. Manque l'anneau de réception en bronze. H. : 27,5 cm. Deux petits éclats. Petites taches, rayures et petits frottements. Bibliographie : Daniel Marchesseau Les Lalanne Editions Flammarion, Paris, 1998. Un modèle identique posé au centre du bar Les Autruches de 1966 reproduit p. 88-89. Daniel Abadie Lalanne(s) Editions Flammarion, Paris, 2008. Un modèle identique posé au centre du bar Les Autruches de 1966 reproduit p. 94-95.
Mes ordres d'achat