René LALIQUE (1860-1945)

Lot 34
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 900EUR
René LALIQUE (1860-1945)
Plafonnier vasque Madagascar. Modèle créé en 1928. Épreuve en verre blanc moulé-pressé patiné, et cache-bélière et cordelières d'origine. Signée «R. Lalique France» en relief dans la masse. H. : 65 cm - Diam. : 30 cm. Petites bulles, rayures et petites frottements. Légers éclats au niveau des anneaux de fixation. Bibliographie : Félix Marcilhac, Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre de R. Lalique, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1994, réf. n° 2481, rep. page 678.
Mes ordres d'achat