LEVEILLEY Frères

Lot 33
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 5 100EUR
LEVEILLEY Frères
Mobilier de salle à manger, circa 1927. En amarante teinté noir, comprenant : - Dix fauteuils à dossier cintré à pans coupés, à ceinture à frise de cannelures et reposant sur quatre pieds en gaine. Regarnis en cuir crème. H. : de 95 à 95,5 cm - Larg. : de 57,5 à 58 cm - Prof. : 48 cm env. Quelques taches. - Buffet formé d'un corps central à trois pans, encadré par deux éléments quadrangulaires verticaux, ouvrant sur des étagères par cinq vantaux, dont trois ornés de réserves polygonales sculptées de têtes de femmes, la centrale signée de H. CAILLET, et reposant sur un socle droit à cannelures simulant de hauts denticules, et plaqué d'une plinthe en marbre Portor. Plateaux à la forme en marbre Portor aux tranches cannelées. H.: 135 / 115,5 cm - Long. : 252 cm - Prof. : 55,5 cm. Traces d'anciennes entrées de serrures ; frottements et rayures, petits éclats et quelques chocs ; plinthe cassée en plusieurs endroits, présentant quelques éclats et manques, plaques à refixer ; quelques égrenures aux plateaux. - Table au plateau rectangulaire, soutenu par six pieds fuselés et cannelés, aux chapiteaux et bases carrés, posant sur un large soubassement mouluré, formant entretoise en H. Plateau en marbre Portor. Avec deux allonges en bois teinté aux tranches cannelées, en suite de la table. H.: 76.5 cm - Long. (sans allonges) : 200 cm - Long. totale : 320 cm - Prof. : 120 cm. Traces d'anciens motifs ornementaux aux extrémités des coulisseaux supportant les allonges. Anciens accidents et anciennes restaurations avec comblements au plateau en marbre, dont un angle décollé et quelques petits éclats ; usures à la teinture, taches, rayures, quelques fentes et chocs. La société LEVEILLEY, spécialisée dans la fabrication et le commerce d'ameublement, a été fondée à Bordeaux en 1860, où étaient le siège, les ateliers et le magasin. En 1886, Charles Léveilley s'installe à Alger et y fonde une succursale, avec ses usines à Bab el Oued. Il s'associe à ses deux fils, en 1919, sous la dénomination LEVEILLEY Frères et la société produit des meubles selon les dernières modes des arts décoratifs. Provenance : Maître Georges BLACHE, Versailles, 6 mai 1973, Vente Art Nouveau et 1925, lot 240, mobilier indiqué comme datant de 1927.
Mes ordres d'achat