Etablissement GALLE

Lot 25
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 800EUR
Etablissement GALLE
Grande lampe de table composée d'un pied de forme fuselée et d'un abat-jour conique. Epreuve en verre multicouche bleu et marron sur fond jaune. Décor en camée dégagé à l'acide de branchage de prunellier. Signature japonisante sur le pied. Monture en bronze patiné à décor de scarabées sur les attaches. Petite fissure dans la monture. H. : 81 cm - Diam. : 41 cm. Déformation à l'abat-jour, possiblement rapporté. Pied probablement issu d'une transformation d'un vase. Usures à la patine de la monture.
Mes ordres d'achat