*** Plaque en tôle de laiton en cartouche... - Lot 10 - Drouot Estimations

Lot 10
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 5 000EUR
*** Plaque en tôle de laiton en cartouche chantourné à décor appliqué d'une Vierge à l'Enfant en bas-relief et de petits morceaux de corail rouge sculpté ; ornée de fleurettes et d'un tore ciselé de feuilles de laurier en tôle d'argent appliquée. Corail de Méditerranée. Possible élément d'un ex-voto. Sicile, Trapani, début du XVIIIème siècle. Probablement anciennement appliqué sur un panneau tendu de tissu. Poids brut : 297 g. - 31 x 21 cm. Restaurations à la Vierge ; chocs, éclats et petits accidents, quelques déchirures aux métaux et quelques pointes d'oxydation. Corail (Corallium spp) (Corallidae spp) (NR). Spécimen non repris à la Convention de Washington (CITES) ni au titre du Règlement CE 338/97 du 09/12/1996, ni au Code de l'environnement français. Pour une éventuelle exportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat de ce lot contenant du corail - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis.
Mes ordres d'achat