École italienne du XVIIème siècle Attribuée à Gian Lorenzo BERNINI, dit LE BERNIN (1598-1680)

Lot 6
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 600EUR
Étude de figure âgée. Huile sur toile de forme ronde. Partiellement marouflée sur panneau. Diam. toile : 24 cm - Panneau : 26,5 x 26 cm. Usures, toile gondolée, panneau voilé. Cadre carré à vue circulaire en bois mouluré et noirci, du XIXème siècle. Provenance présumée : D'après un texte manuscrit, apposé au revers du panneau, daté du mardy 5 Octobre 1802, considérant l'étude comme une oeuvre du Bernin «dont il existe très peu de tableaux» : 1 - Héritiers de Gian Bernini dit Le Bernin ; 2 - Charles François Poerson, directeur de l'Académie de France à Rome (Paris 1653 - Rome 1725) ; 3 - Légué au père de l'auteur du texte (L'Estache ?), contrecollé au revers du panneau.
Mes ordres d'achat