Joseph SIMA (1891-1971)

Lot 54
Estimation :
150000 - 200000 EUR
Résultat : 340 000EUR
Joseph SIMA (1891-1971)
Terre le long du fil, 1961. Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. 92 x 73 cm. Expositions : Joseph Sima, Musée de Bochum, du 9 novembre 1974 au 5 janvier 1975. Jean Grenier, Regard sur la peinture 1944-1971, Musée des Jacobins, Morlaix, juillet à octobre 1990. Les chemins de l'abstraction, 17 peintres non-figuratifs dialoguent avec Jean Grenier, Musée du Niel, Hyères, 30 juin au 30 septembre 2023. Bibliographie : Collectif, Catalogue de l'exposition Joseph Sima, Musée de Bochum, 9 novembre 1974 - 5 janvier 1975, reproduit sous le n°84. Nous remercions madame Agnès Hugues pour les informations communiquées.
Mes ordres d'achat