Chaîne de cou en or jaune (750) à maille... - Lot 228 - Drouot Estimations

Lot 228
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 170EUR
Chaîne de cou en or jaune (750) à maille vénitienne et pendentif en racine de corail orange (Corallium spp) sculpté de fleurs, à bélière en or jaune (750). Poids brut : 9,5 g. - L. de la chaîne : 42 cm. ON JOINT : Un collier de billes d'onyx et de pirouettes de corail orange (Corallium spp) (Corallidae spp) (NR). Fermoir menottes en or jaune (750). Poids brut : 18,5 g. - L. : 40 cm. Corail (Corallium spp) (Corallidae spp) (NR). Spécimen ayant subi une déstructuration mécanique par polissage, découpe, tournage ou facettage, datant de plus de 50 ans, non repris à la Convention de Washington (CITES) ni au titre du Règlement CE 338/97 du 09/12/1996, ni au Code de l'environnement français. L'utilisation commerciale de ce spécimen est permise dans l'UE car la matière n'est pas brute mais travaillée sous forme de bijou. Pour une éventuelle exportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat de ce lot contenant du corail - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis. Pour une sortie de l'UE un CITES de ré-export sera nécessaire celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
Mes ordres d'achat