Pendentif en racine de corail (Corallium... - Lot 139 - Drouot Estimations

Lot 139
Estimation :
30 - 40 EUR
Résultat : 20EUR
Pendentif en racine de corail (Corallium spp) (Corallidae spp) (NR) à bélière et profil de la Vierge, en applique, en or jaune (750). Anneau ressort en métal. Poids brut : 6,7 g. - H. 3,8 cm Egrisures et manques ; choc au revers. Corail (Corallium spp) (Corallidae spp) (NR). Spécimen ayant subi une déstructuration mécanique par polissage, découpe, tournage ou facettage, datant de plus de 50 ans, non repris à la Convention de Washington (CITES) ni au titre du Règlement CE 338/97 du 09/12/1996, ni au Code de l'environnement français. L'utilisation commerciale de ce spécimen est permise dans l'UE car la matière n'est pas brute mais travaillée sous forme de bijou. Pour une éventuelle exportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat de ce lot contenant du corail - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis. Pour une sortie de l'UE un CITES de ré-export sera nécessaire celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
Mes ordres d'achat