D'après Pierre SOULAGES (né en 1919)

Lot 68
Estimation :
400 - 600 EUR
Affiche pour une exposition de l'artiste à la galerie Landsberg, 16 octobre-14 novembre 2009. Photogravure en couleurs d'après un tableau de l'artiste. Épreuve sur vélin glacé. Toutes marges. 148 x 111 cm. Encadré. Le tableau reproduit sur cette affiche est une huile sur toile datée du 24 août 1958 qui figurait dans l'exposition que la galerie Pascal Landsberg consacra à l'artiste en 2009. Il est reproduit au catalogue de l'exposition (p.41). Il est référencé dans le catalogue des peintures de P. Encrevé, Soulages, l'oeuvre complet, peintures, paris, Seuil, 1994, tome 1, n°174 (repr.p.339).
Mes ordres d'achat