Collier en or jaune (750) à maille plate... - Lot 173 - Drouot Estimations

Lot 173
Estimation :
600 - 800 EUR
Collier en or jaune (750) à maille plate fantaisie centré d'un motif de cordage pavé de petits diamants retenant un coeur en cabochon de corail peau d'ange (teinté) en serti clos. Poids brut : 19,6 g - L. 40 cm env. Rayures. Corail (Corallium spp) (Corallidae spp) (NR). Spécimen ayant subi une déstructuration mécanique par polissage, découpe, tournage ou facettage, datant de plus de 50 ans, non repris à la Convention de Washington (CITES) ni au titre du Règlement CE 338/97 du 09/12/1996, ni au Code de l'environnement français. L'utilisation commerciale de ce spécimen est permise dans l'UE car la matière n'est pas brute mais travaillée sous forme de bijou. Pour une éventuelle exportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat de ce lot contenant du corail - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis. Pour une sortie de l'UE un CITES de ré-export sera nécessaire celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
Mes ordres d'achat