Pendulette d'officier en laiton. Cage rectangulaire... - Lot 33 - Drouot Estimations

Lot 33
Estimation :
100 - 110 EUR
Pendulette d'officier en laiton. Cage rectangulaire à quatre pans vitrés flanqués de colonnes cannelées et poignée mobile. Cadran émaillé blanc, indes chiffres arabes peints en noir pour les heures et chemin de fer pour les minutes. Cadran à 6H. Mouvement mécanique à remontage à clé, avec sa clé. 11, 5 x 8 x 6, 5 cm. Usures et rayures. Dans son coffret. (accident) On joint des clés de remontage.
Mes ordres d'achat