Attribuées à Jean-Charles DELAFOSSE (Paris 1734-id.; 1791)

Lot 3
Estimation :
80 - 120 EUR
Quatre études (projets pour des groupes sculptés ?) : 1 - Trophée, casque empanaché, cuirasse, carquois, tête de bélier, bouclier et armes. Plume, encre brune et lavis de gris. Filigrane. Monogrammé en bas à gauche C D L F et à droite Fortin ( ?) 1756 24,2 x 17,2 cm. Petits trous et accidents. 2 - Lion couché sur un socle la patte posée sur un globe. Plume, encre brune et lavis de brun. Filet d'encadrement à la plume. 11,5 x 15,5 cm. Petits accidents dans les marges. 3 - Amour debout sur un socle circulaire, le bras droit levé. Pierre noire, plume, encre brune et lavis de brun. Filigrane. Doublage. 29,5 x 18 cm. Taches, piqûres et trou en bas à gauche. 4 - Atlante Plume, encre brune et lavis de brun. Doublage. 30 x 18 cm. Piqûres ; tous en bas à gauche.
Mes ordres d'achat