JUMEAU

Lot 80
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 3 000EUR
JUMEAU
Poupée, la tête en porcelaine, bouche fermée, yeux bleus fixes, marquée en creux dans la nuque "Déposé", taille 11. Corps en composition articulé à boules, poignets fixes, marqué au tampon bleu "Jumeau Médaille d'or Paris". Calotte en liège et perruque en mohair blonde. L. : 56 cm. Infime éclat à un lobe d'oreille. Culotte et chemise en coton blanc, corset lacé, corsage et jupon en coton à plis religieuse. (accidents). Robe sans manche en coton ajouré de rosaces. Bonnet accidenté. Paire de boucles d'oreille dormeuses fantaisie. Souliers à brides en peau marron avec rosace en ruban, signés Jumeau médaille d'or 1878 Paris. Usures. On joint un petit lot de vêtements comprenant une robe en vichy rouge.
Mes ordres d'achat