HAVILAND

Lot 51
Estimation :
150 - 250 EUR
HAVILAND
Suite de 17 assiettes plates en porcelaine crème avec un décor d'animaux en noir d'après des planches de Bracquemond gravées à l'eau forte en 1878 pour Haviland. Année 1941 éditées à 150 exemplaires. Signées. Diam. : 24,5 cm. Usure au décor, 14 assiettes avec éclats. On joint : -15 assiettes creuses en porcelaine crème sans décor. Marquées Haviland sous la base. Diam. : 21 cm -1 soupière ronde tripode en porcelaine crème sans décor. Marquée Haviland sous la base. Diam. : 29 cm. -1 saladier rond en porcelaine crème sans décor. Marqué Haviland sous la base. Diam. : 26 cm. -3 raviers ovales sans décor en porcelaine crème. marqués sous la base. Dim. : 23 x 14,5 cm. Rayures et éclats à 4 assiettes creuses, 2 raviers et à la soupière.
Mes ordres d'achat