François BEROALDE de VERVILLE

Lot 37
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 050EUR
François BEROALDE de VERVILLE
Le cabinet de Minerve. Chez Matthieu Guillemot, Paris 1596. Ex-libris de Mr. Von Der Mulhen. In-18, reliure post. en basane citronnée à filets dorés (plats passés, usures et qlq. griffures). 300 fol. Tranche dorée à la feuille d'or. fol. mal numérotés 12 au lieu 123, 47 au lieu de 48, 63 au lieu 164, 113 au lieu de 213, 115 au lieu de 215, deux fol. numérotées 168, de textes se suivant, mais décalant la numérotation de la pagination, décalage de pagination après la 204, le fol. 205 étant numérotée 206, mais correspondant à la sous-pagination du cahier (S, Sij), deux fol. numérotés 207, de textes se suivant, mais correspondant à la sous-pagination du cahier (Siij, Siiij), deux fol. à la suite 115 (lire 215) et fol. 215 différents, mais correspondant à la suite du texte, deux fol. numérotés 217, de textes se suivant, mais correspondant à la sous-pagination du cahier (Tiij, Tiiij), décalage de pagination après le fol. 225, le fol. 226 étant numéroté 207, mais correspondant à la suite du texte, saut du fol. 242 au fol. 245, mais correspondant à la sous-pagination du cahier (Xiiij, Xv) et à la suite du texte, deux fol. numérotés 287, mais correspondant à la suite du texte. saut de numérotation du fol. 273 au 275, mais correspondant à la suite du texte, Marges raccourcies. qlq. déchirures et petits manques en bordures. Qlq. taches, certaines p. insolées.
Mes ordres d'achat